Крестовоздвиженский храм в Самаре - 67. Седмичный круг

67. Седмичный круг

Седмичный круг — последовательность богослужений в пределах одной седмицы в православной Церкви. Каждому дню отводятся определённые священные воспоминания, которые отражаются в службах дня.

Каждый день седмицы посвящён:
  • Неделя (воскресенье) — прославлению Воскресения Христова, день Господень.
  • Понедельник — прославлению бесплотных сил Ангельских.
  • Вторник — св. Иоанну Предтече и пророкам.
  • Среда — воспоминанию предательства Иуды, служба Кресту; постный день.
  • Четверг — прославлению свв. Апостолов и свт. Николая Чудотворца.
  • Пятница — воспоминание крестных страданий и смерти Спасителя, служба Кресту; постный день.
  • Суббота — прославление всех святых; поминовение усопших.

Воскресный день называется неделя (отдых, покой), что соответствует названию ветхозаветной субботы (шабат - отдых, покой). Это день неделания мирских дел, посвящённый служению Богу. Заповедь субботнего покоя дана Богом Моисею, «ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20, 8-11). В Новом Завете мы вместо субботы, благословлённой Господом, празднуем воскресенье, в память нового творения, которым мы «возрождены воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому» (1 Пет. 1, 3). День воскресный — малая Пасха в седмичном круге, так же, как и Пасха в круге годичном. Церковь в богослужении этого дня вспоминает Воскресение Христово и в те воскресные дни, на которые придётся какой-либо другой праздник, кроме двунадесятых Господних праздников.

Как в ветхозаветной Церкви под именем субботы подразумевались и другие дни, установленные для празднования, так и в Церкви новозаветной, кроме дня воскресного, устанавливаются и другие праздники - во славу Божию, в честь Пресвятой Богородицы и прочих святых.

Понедельник и вторник в седмичном круге посвящены воспоминанию ветхозаветных времён.

Среда и пятница, постные дни, посвящены воспоминанию о предании Иисуса Христа на страдания, самих страданиях и смерти Спасителя. Особенное поклонение воздаётся в эти дни Животворящему Кресту - орудию спасительных страданий и искупительной смерти Иисуса Христа.

Четверг посвящён прославлению вестников и трудников Нового Завета — апостолов и из преемников их служения - особо Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского.

Суббота, освящённая Богом в память о творении, посвящена памятованию о вечном блаженном покое, ожидающих верных Ему в единении с Господом. Поэтому в субботу мы воспоминаем и славим святых и всех в вере скончавшихся. И молимся за всех усопших.

Пресвятую Богородицу, Предстательницу нашу перед Престолом Сына Своего, Церковь славит во все дни седмицы, преимущественно же в воскресенье, среду и пятницу.

Осьмогласие. Богослужения седмичного богослужебного круга подчинены одному из восьми гласов и т.о. образуют восьминедельные гласовые циклы, повторяющиеся в течение года несколько раз: седмица 1-ого гласа, 2-ого, 3-его и далее. Счёт гласов начинается со дня Пасхи с первого гласа. Глас — это набор напевов, мелодий, мелодических шаблонов, в соответствии с которыми исполняются богослужебные песнопения и тексты.

Шестоднев (Седмица) Икона Шестоднев (Седмица) и седмичный круг богослужения.

Седмичный круг богослужения запечатлён на иконе Шестоднев. Эта икона имеет сложную структуру. Есть несколько видов этой иконы, но все они содержат общую основную область.

В верхней части этой области в клеймах представлены праздники, соответствующие дням седмицы:

• воскресение — Сошествие во ад;
  • понедельник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных;
  • вторник — Крещение Господне;
  • среда — Благовещение;
  • четверг — Омовение ног;
  • пятница — Распятие.

Нижнюю и среднюю часть занимает Суббота всех святых. Этот образ сверху содержит изображение Спаса в силах в окружении ангелов. В центре обычно изображается Престол Уготованный, а по его сторонам и снизу располагаются изображения святых по чинам: мученицы и преподобные жены, праотцы, преподобные, мученики, пророки, апостолы и святители.

Шестоднев (Седмица)