Крестовоздвиженский храм в Самаре - 65. Православный календарь Введение

65. Православный календарь Введение

Православным календарём называют счисление времени, принятое в данной поместной православной Церкви. Мы будем рассматривать календарь Русской Православной Церкви.

Рассмотрение займёт несколько статей.

Сначала рассмотрим некоторые общие сведения об устройстве церковного календаря.

Летосчисление, стили и новолетия

До 1492 г. в России новый год начинался с 1 марта, потом с 1 сентября. Начиная с 1700 г. начало гражданского нового года указом Петра I перенесено на 1 января, но церковное новолетие по-прежнему до сих пор начинается с 1 сентября, на 4 месяца раньше. Кстати, учебный год по традиции тоже начинается 1 сентября.

До 1700 г. у нас (в Русском царстве) было принято летосчисление «от сотворения мира». Сотворение мира относилось к 5508 / 5509 году до Р.Х. Год начинался 1-го сентября. Т.о., 2013 г. от Р.Х. до 1 сентября будет 2013+5508 = 7521 годом от сотворения мира, а потом наступит 7522 год.

Русская Православная Церковь пользуется юлианским календарём. Гражданский календарь — григорианский, он был введён в России в 1918 году. Юлианский и григорианский календари отличаются способом определения високосных годов. Некоторые високосные годы юлианского календаря не являются високосными в григорианском: те годы, номер которых делится на 100 и не делится на 400. Так, 1900 год был високосным в юлианском, но не был високосным в григорианском, 2000 год високосный в обоих календарях. Каждый год, который был високосным только в юлианском календаре, юлианский календарь отставал на 1 день от григорианского, ведь високосный год на 1 день длиннее. Сейчас набежало уже 13 дней разницы, а в 2100 году разница увеличится до 14 дней. У нас юлианский стиль называют «старым стилем», а григорианский - «новым стилем». Поэтому 14 января н.с. - это 1 января с.с., - Старый Новый год.

В итоге получается следующее счисление времени:
  • Гражданские месяц-день (н.с.) больше церковных на 13 дней. 19 января н.с. = 6 января с.с;
  • Церковный год наступает в сентябре, а гражданский год наступает в январе. Это на 4 месяца (без 13 дней разницы н.с. - с.с.) позже.
  • 14 сентября 2013 года гражданского календаря (н.с.) наступит по церковному календарю 1 сентября 2014 года от Р.Х. и 7522 года от сотворения мира.

МинеяЦерковное новолетие, называемое также началом индикта, раньше относилось к важным церковным праздникам. Теперь этот праздник считается малым славословным.

Литургический год

Более важным, чем календарное счисление времени, в церковном календаре является литургический богослужебный год.

Литургический год начинается с Недели Пасхи. Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Дата Пасхи может находиться в пределах с 4 апреля / 22 марта по 8 мая / 25 апреля.

Литургический год является сложной системой, состоящей из 4-х богослужебных кругов:
  • суточного круга;
  • седмичного круга;
  • неподвижного годового;
  • подвижного годового, сформировавшегося вокруг праздника Пасхи.

Великий индиктион

Содержание дневного богослужения зависит от седмичного круга (дня недели) и событий календарной даты (праздники, память святых, …). Из-за того, что от года к году меняются календарная дата Пасхи (и даты подвижного круга) и день недели, с которого начинается год, от года к году меняются дневные богослужения в течение года.

• Лунные циклы, от которых зависит дата Пасхи (и даты подвижного годового круга), повторяются каждые 19 лет.
  • Последовательность начальных дней недели, с которых начинается год, повторяется каждые 28 лет.

Таким образом, в течение 28 * 19 = 532 лет каждый год отличается по своим богослужениям от всех остальных. И весь круг богослужений повторяется каждые 532 года. Этот период называется Великим Индиктионом или Миротворным Кругом, или Церковным Кругом. Великие индиктионы начинались в 345, 877, 1409 и 1941 гг.

Миротворный круг