Крестовоздвиженский храм в Самаре - 55. Посты Русской Православной Церкви

55. Посты Русской Православной Церкви

Две важные цитаты о посте из Свщ. Писания. Они хорошо показывают, как себя вести во время поста и какой пост угоден Богу (а какой Он не принимает).

«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.16:18).

Ис. 58:3-11.

3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,

10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;

11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

Теперь в Православной Церкви приняты 4 многодневных поста и малые посты.

Многодневные посты Краткое описание В 2013 году
Великий Пост 40 дней + Страстная седмица; оканчивается Пасхой 18 марта - 4 мая
Петров пост Длится от 8 до 42 дней; начинается через неделю после Дня св. Троицы, оканчивается 12 июля - днём памяти св. апп. Петра и Павла 1 - 11 июля
Успенский пост Длится две недели; оканчивается 28 августа - днём Успения Пресвятой Богородицы 14 - 28 августа
Рождественский пост Длится 40 дней; оканчивается Рождеством Христовым 28 ноября - 6 января 2014 г.
    Малые посты:
  • в течение года – среда и пятница (за исключением сплошных седмиц);
  • Крещенский сочельник (18 января);
  • Усекновение главы св. Иоанна Крестителя (11 сентября);
  • Воздвижение Креста Господня (27 сентября).
Сплошные седмицы Описание В 2013 году
Святки По Рождестве Христовом 7 - 18 января
Мытаря и фарисея За три недели до начала Великого Поста 24 февраля - 2 марта
Сырная (масленица) Перед Великим Постом (за неделю до начала) 10 - 16 марта
Пасхальная (Светлая) По Пасхе 5 - 11 мая
Троицкая По Троице 23 - 29 июня

Надо отметить, что канонически наиболее важными считаются Великий Пост и малые посты, что видно, например, из 69 Апостольского правила:

«Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен».