Крестовоздвиженский храм в Самаре - 54. 10 заповедей.Заповедь десятая

54. 10 заповедей.Заповедь десятая

Заповедь 10: Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

Не желай жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его… ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

Десятой заповедью Господь Бог запрещает не только делать что-либо плохое другим, окружающим нас ближним, но запрещает плохие желания и даже плохие мысли по отношению к ним.

Это единственная заповедь не о конкретных поступках, а о мыслях, которые, тем не менее, находят продолжение в поступках. О корне злых дел, о которых речь в предыдущих девяти заповедях.

Эта заповедь Ветхого Завета уже устремлена в Новый Завет, начало перехода к нему. От дела к слову и мысли.

Грехи против этой заповеди: зависть, любостяжание, алчность во всех видах.

Тот, кто завидует, кто в мыслях желает чужого, тот от худых мыслей и желаний легко может дойти и до плохих дел.

Но и сама по себе зависть оскверняет душу, делая ее нечистой перед Богом. Священное Писание говорит: «Мерзость пред Господом - помышления злых» (Притч. 15:26).

Чтобы избежать греха против десятой заповеди, необходимо хранить чистоту сердца от всякой чрезмерной привязанности к земным предметам. Надо быть довольным тем, что имеем и благодарить Бога.

Вспомним притчу Христа о любостяжателе, которому Бог сказал: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк.12:20-21).

Господь говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф.16:26).