Крестовоздвиженский храм в Самаре - 47. 10 заповедей.Заповедь третья

47. 10 заповедей.Заповедь третья

Заповедь 3: Не прие́мли имене Господа Бога твоего всуе.

Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

Мы молимся «да святится имя Твое».

Эта заповедь нарушается чрезвычайно часто и легко.

Третьей заповедью запрещается произносить имя Божие напрасно, без должного благоговения. Имя Божие произносится напрасно, когда употребляется в пустых разговорах, шутках, играх.

Этой заповедью запрещается вообще легкомысленное и неблагоговейное отношение к имени Божию.

Имя Божие должно произноситься со страхом и благоговением, только в молитве или при изучении Священного Писания.

Надо всячески избегать рассеянности в молитве. Рассеянность влечёт отсутствие благоговения, и тоже является грехом против этой заповеди.

Грехами против этой заповеди являются:
  • Божба: легкомысленное употребление клятвы с упоминанием имени Божьего в обыкновенных разговорах.
  • Богохульство: дерзкие слова против Бога.
  • Кощунство: неблагоговейное обращение со священными предметами.
  • Нарушение обетов — обещаний, данных Богу.
  • Клятвопреступление.
  • Призвание Бога во свидетели в пустых житейских делах.

Есть понятие бытового благочестия, в которое входит памятование о Боге. Если поминание имени Божьего есть составляющая бытового благочестия, и человек, произносящий эти слова, благоговеет в душе своей — это его духовное достижение. Если же эти действительно высокие наречения и пожелания стали просто присказкой, штампом, этикетным обращением и т.п., тогда это грех.

Примером таких высказываний могут служить «воля Божья», «милостью Божьей», «помощь Господа», «спаси Господи», «помоги Господи» и т.п.